на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Листья поникают и отмирают


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Листья поникают и отмирают, проблема
В это жаркое лето тщательно укрывала фиалки от палящего солнца,старалась не заливать.Но 2 фиалки я потеряла:листья поникли и розетка развалилась с обмякшими листьями.А у некоторых отмирают листья и оголяется ствол фиалки.Помогите пожалуйста,дайте совет,что я делаю не так?Спасибо.
Так тщательно подхожу к поливу и из Ваших советов понятно,что я просто залила фиалки.Старалась увлажнять,поддоны с керамзитом и водой,но ошибки неизбежны. :cry: А что Вы добавили в уход за цветами в связи с таким жарким летом?
Цитата
lyksema пишет:
А что Вы добавили в уход за цветами в связи с таким жарким летом?

Кондиционер. ;)

В теплицах у нас кондиционер, из дома пришлось первым делом эвакуировать стрепсы, а потом и половину огорчившихся фиалок.

Если кондиционер вообще никак не достать, то у больших растений обрываем цветы и бутоны, можно нижний ряд листьев (если размер растения позволяет), ставим растения в самое прохладное место, можно на пол на сквозняк. Включаем увлажнитель, если его нет - обставляем растения поддонами с водой. С поливом ОЧЕНЬ! аккуратно, т.к. избыточный полив ускорит все негативные процессы. Если время позволяет, можно опрыскивать места рядом с растениями из пульверизатора (не на сами растения).

С жарой невозможно бороться, поэтому не огорчайтесь, если не все фиалки выдержат - такова судьба.
Изменено: Dany - 29.07.10 22:38
Jus summum saepe summa malitia est
Если я не ошибаюсь, ствол у фиалок снизу всегда оголяется со временем: таким образом фиалка растет. Чем старее цветок, тем выше у него располагаются листья. Я поступаю так: при очередной пересадке просто заглубляю растение так, чтобы длина стебля снизу оставалась нормальной.
Если я не права, пожалуйста поправьте меня.
Изменено: Лана - 23.10.10 15:33
Да, Лана, это так. Просто в жару и при неотрегулированном поливе этот процесс ускоряется во много раз. А заглублять растение тоже можно до определенного уровня. В какой-то момент пальмочка становится такой длинной, что уже проще срезать и переукоренить голову фиалки.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Можно ещё немного очистить ножом оголенный ствол до появления зеленой ткани и обложить его сфагнумом, должны пойти боковые корни. Потом уже можно и заглублять.
В это жаркое лето я просто убрала фиалки с окна и поставила на журнальный столик рядом с окном, но они летом не цвели. Осенью я их переставила обратно на подоконник и сейчас они собираются зацвести. А ствол я тоже заглубляю при пересадке.
Мои фиалки пережили аномальную жару без потерь. На лето поселила их на балконе, который выходит на северную сторону. Поливала часто, но только в поддон, следила, чтобы верхний слой почвы оставался сухим. Цветение было пышным. После двухмесячного отдыха сейчас они зацвели снова.
У нас фиалки цвели все лето :) никакая жара им видимо нипочем была. Сейчас две опять цвет набирают :) Только вот одна из "подружек" разрослась слишком уж сильно-еле в горшок помещается.. пересаживать уже замучились, растет как на дрожжах. Может просто боковые листики срезать и отдельно высадить? Это можно делать сейчас, или когда растение отцветет?
Фиалки, как малое дитя. Чувствуют и требуют заботу. Я носилась с ними по всей квартире летом и уберегла. Теперь они благодарит меня своим цветеньем.
Моя фиалочка цвела несколько месяцев, никогда не думала, что цветение может длится так долго! А вот уберечь ее после такого обильного с длительного цветения не смогла: листья покрывались темными мягкими пятнами и отмирали :dntknw: В результате цветок погиб, но я подумала, что она отдала все силы на цветение :cry:
Летом лучше всего не ставить фиалки на подоконник, найдите в доме прохладное место для них с достаточной освещенностью, иначе они могут засохнуть даже при правильном поливе.
В это лето я также потеряла несколько цветов, хотя не переливала их не засушивала. Поспрашивала у знакомых и убедилась в собственных подозрениях: растения просто не перенесли аномальную жару. У нескольких знакомых, чьи квартирные условия схожи с моими, также погибли зеленые питомцы. Увы, если окна квартиры выходят на южную сторону и в доме нет кондиционера, поделать ничего нельзя((
У нас в Казахстане не было такого жаркого лета. Поэтому фиалки у меня летом буйно все цвели. Последний раз отцвели в декабре. Теперь на отдыхе. Но погода очень изменилась, холодно на подоконнике стало, я переставила их на стол, а потом унесла в более теплую комнату. Наверное, от постоянных перепадов температуры и сухости воздуха от отопления они стали вянуть немного.
У нас в Астрахани лето всегда очень жаркое, а в прошлом году было особенное, у меня оба окна на южную сторону, но кондиционеры работали не переставая, поэтому фиалки стояли на подоконниках и стеллажах, и вот что я заметила - их спасала вода, выставленная в плошках, потерь не было, даже среди деток.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус