на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Облетели листья у денежного дерева


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Облетели листья у денежного дерева, остались голые стебли
Прошлым летом уже случалась такая неприятность – много листьев с растения облетели. Но довольно быстро на месте одного листочка появились два новых. Этим летом из-за аномальной жары «падеж» перешагнул все границы – листья опали все, зачатки новых появились, но расти не собираются. Уже и октябрь заканчивается, а деревце практически лысое. Чем ему помочь? Как вернуть ему прежнее состояние?
У меня была такая же проблема с толстянкой (денежным деревом), нашла единственный способ, как спасти: срезала верхушку и поставила в воду. Потом оно пустило корешки и заново посадила в горшок. После лета одна и таже картина :cry:
Жалко ведь резать! Я это деревце формировала в течение 4-х лет. У него стебелечки все придуманные (иногда даже вымученные!) мною. Радует хоть то, что растение не выглядит погибающим – просто лысое, но молодые стебли свежие, зеленые. А листьев нет…
Юлия, у меня такая же история с деревцем. В жару всё осыпалось - каждый день со слезами листья собирала. А сейчас оно выпустило листочки и стоит такое хорошенькое, свеженькое и пушистенькое. подождите немного и оно вас опять будет радовать!

Спасибо за поддержку. Жду с нетерпением, каждый день его уговариваю прийти в себя. Пока не торопится, но кое-где зачатки вроде уже превратились в малехонькие листочки! :)
Я советую проверить ствол. Если он мягкий, то к сожалению - молодые ветви отрезать и пересаживать. Если упругий - то ждать и подкармливать, попробуйте кемира люлкс подавать. Это лето оказалось губительным и для моих фаленопсисов(((
Да, у меня такая же проблема, пришлось пересаживать в землю для кактусов и сразу подкорм удобрениями для кактусов.
Я сама погубила свой цветок. Меня не устраивала его неправильная форма, и я решила удалить лишние веточки. После обрезки цветок обмяк, и уронил веточки. Я пыталась подвязать, но потом решила все срезать. Поставила в воду, а потом посадила. Теперь у меня новые молодые растения, и не только у меня. Поделилась с друзьями и родственниками, цветок был большой, всем хватило.
Если Вам жаль расставаться со своим любимцем, советую все же посадить молодое денежное дерево. Если не удастся спасти любимое растение, у Вас будет новый экземпляр. А если листики появятся, то новый цветок быть может не будет терять листья в жару.
У меня летом 2010 года тоже толстянка сбросила все листья. Думал, что потерял цветок, но решил чуток поборотся. Обрезал обмякшие веточки, а дальше ухаживал, как обычно и в декабре появились листики. А в январе толстяночка (денежное или монетное дерево)по-полной радовало глаз.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус